Работодатель не выплатил зарплату в полном объеме и уволил без объяснения причин, куда обратиться с жалобой?

Здравствуйте. У меня ситуация такая: Устроилась на работу.Проработала 1.5 месяца. На днях меня уволили, причину увольнения толком не объяснили. Сказали, что не прошла испытательных срок. Работу я свою выполняла добросовестно, считаю не обоснованным это увольнение. Зарплату мне выплатили в конверте, там было 3000 руб за 1.5 месяца. Также там был вложен листочек, в котором написано что из 24 рабочих дней - 14 были неоплачиваемой стажировкой. Также там написано, что стажировка оплачивается только после трудоустройства. А поскольку я не прошла испытательный срок, то к оплате только 3000 руб за 10 рабочих дней. Со мной не заключали никакого трудового договора, хотя на начальном этапе сказали, что официально трудоустраивают. Из доказательств о том, что я там работала, я могу предоставить только смс-переписку с работодателем, где я просила выдать мне расчет. Что мне теперь делать, куда обратиться?

, Наталья, снт. Анга СОТ
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

К сожалению, сейчас очень часто встречаются такие недобросовестные работодатели, которые нарушают законодательство.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, правоохранительные органы или суд, использовав в качестве доказательств свидетельские показания, смс-переписку с работодателем, конверт с листочком о произведённом с Вами расчёте. Будете ли вы бороться за свои права, решать Вам.

Советую Вам найти хорошую работу, где работодатель соблюдает законодательство и оформляет на работу с первого дня. Трудовой договор с работником должен подписываться в первый день его работы, один экземпляр трудового договора хранится у работника. Кроме того, работник должен ознакомиться с приказом о приёме на работу (копию приказа нужно тоже себе взять).