Как оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, если жена не работает?

Здравствуйте. Я не работаю и не состою на учете по работе. Родился второй ребенок. Хотим оформить по уходу за ребенком до 1,5 лет на папу он официально работает. Можно ли это сделать? Нужны ли какие то объяснения работодателю почему не работает жена? Имеют ли право отказать ему на работе? Выплаты будут производиться 40% от заработной платы, но говорят, что есть потолок по выплатам, какая максимальная оплата пособия работающим при уходе за ребенком? Если муж донор и идет по уходу за ребенком, продолжает ли предприятие оплачивать сдачу крови во время отпуска? Если сейчас оформлено на маня пособие (ребенку 1,5 месяца), через сколько дней отпуск может взять отец, будет ли перерасчет пособия на его зарплату или будет выплаты на мою минимальную сумму как неработающей? Он может выйти на работу в любое время отпуска, а потом переоформлять пособие на меня? Читала, что при отпуске по уходу за ребенком можно работать неполную смену,а можно ли неполную неделю, то есть не в день по 4 часа, а например 2 дня, вместо 5 днейв неделю? Имеет ли право муж работать в другом месте и получать пособие или нужно работать на том же предприятии неполный рабочий день на котором работал раньше?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли это сделать?
Наталья

Да, возможно.

Нужны ли какие то объяснения работодателю почему не работает жена? Имеют ли право отказать ему на работе?
Наталья

нет

Выплаты будут производиться 40% от заработной платы, но говорят, что есть потолок по выплатам, какая максимальная оплата пособия работающим при уходе за ребенком?
Наталья

40% от заработной платы, но не более 19855,78 руб. в месяц. (в 2015 году)

Если муж донор и идет по уходу за ребенком, продолжает ли предприятие оплачивать сдачу крови во время отпуска?
Наталья

да

Если сейчас оформлено на маня пособие (ребенку 1,5 месяца), через сколько дней отпуск может взять отец, будет ли перерасчет пособия на его зарплату или будет выплаты на мою минимальную сумму как неработающей?
Наталья

В любой день. Будет перерасчет.

Он может выйти на работу в любое время отпуска, а потом переоформлять пособие на меня?
Наталья

да

Читала, что при отпуске по уходу за ребенком можно работать неполную смену, а можно ли неполную неделю, то есть не в день по 4 часа, а например 2 дня, вместо 5 днейв неделю?
Наталья

да, главное, чтобы не полный день. Например, не 8 часов, а 7.

Имеет ли право муж работать в другом месте и получать пособие или нужно работать на том же предприятии неполный рабочий день на котором работал раньше?
Наталья

Может и на другой., Работа будет по совместительству.