Отменили ли получение компенсации по 80 приказу?

Пробыл в командировке 120 суток. Выходные не дают. Хотел получить компенсацию по 80 приказу. В строевой ответили что его отменили. Часть тыловая.

, Илья, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Этот приказ на самом деле продолжает действовать и он касается военнослужащих, участвовавших в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Перечень таких мероприятий утвержден приказом Министра обороны от 10 ноября 1998 г. N 492. И нюанс как раз заключается в том, что в этот перечень раньше включались мероприятия по нахождению в служебных командировках, но с принятием приказа № 80-2010 г. эти положения были исключены. Вот это, думаю, и имели в виду в строевой, говоря, что приказ отменили.

Другими словами, за нахождение в командировке теперь выплата компенсации по приказу № 80-2010 г. не полагается.

Илья
Клиент, г. Улан-Удэ

То есть ни выездной караул,ни как сдатчик техники,не одна из этих категорий не попадает под приказ. Я правильно понял?

В соответствии с изменениями, внесенными приказом № 80-2010 г. из перечня исключили 4 пункта:

7. Несение внутренней, гарнизонной и караульной служб.
8. Нахождение в служебных командировках.
9. Несение службы оперативными дежурными на командных пунктах, пунктах управления и в составе оперативных групп.
12. Нахождение на кораблях 30 процентов и более офицеров, мичманов, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в зависимости от графика боевого заместительства), для поддержания установленной боевой готовности.