Имею ли я взять отпуск летом?

Здравствуйте!Я ветеран труда имею ли я право брать отпуск в удобное для меня время? У меня родители инвалиды 1 и 2 группы , онкобольные , ликвидаторы 57 г и отцу за 80 лет имеем ли мы дети какие нибудь льготы?

, Елена, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Время предоставления отпуска определяется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для обеих сторон трудового договора.

Детям ликвидаторов не предоставляются отпуска в удобное для них время.

Желаю удачи!

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена, поищите себя среди нижеуказанных категорий. Если не найдете, то увы...

ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ — отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск авансом в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы .

Так, по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск в удобное время следующим категориям граждан:
— женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
— мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя;
— работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;
— работникам моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
— работникам, отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);
— родителям (опекунам, попечителям), сопровождающим ребенка в возрасте до 18 лет, который поступает в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности (ч. 5 ст. 322 ТК РФ);
— совместителям одновременно с ежегодным отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
— отдельным лицам, участвовавшим в военных действиях или пострадавшим от них (пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 13 п. 1 ст. 15, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16, пп. 9 ч. 1 ст. 17, пп. 9 п. 1 ст. 18, пп. 10 п. 1 ст. 19 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ);
— отдельным категориям военнослужащих (п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237);
— женам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);
— женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 N АКПИ14-440);
— одиноким мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235; Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 N АКПИ14-440);
— почетным донорам России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);
— Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (ч. 2 ст. 6 Закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);
— Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1) (ПКВ Консультант Плюс)

Елена, изучите коллективный договор Вашей организации, возможно, там предусматриваются какие-то льготы для таких категорий работников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю

Согласно ст. 22 ФЗ О ветеранах

Меры социальной поддержки ветеранов труда,
а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004
года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки ветеранов труда в Челябинской области установлены ст. 4 Закона Челябинской области от 14 декабря 2004 года N 327-ЗО и включают

сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских
организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы
до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по
программам государственных гарантий оказания гражданам Российской
Федерации бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других
медицинских организациях, находящихся в государственной собственности
Челябинской области или в собственности муниципальных образований;
2) ежемесячная денежная выплата в размере:
960 рублей — ветеранам труда, не пользующимся услугами местной телефонной связи;
1100 рублей — ветеранам труда, пользующимся услугами местной телефонной связи.
Размер ежемесячной денежной выплаты, установленный настоящим пунктом, подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, устанавливаемым законом
Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и
плановый период;
компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, причитавшаяся им до 1 июля 2015 года, но не полученная ими.
Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено
частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за
работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с
настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего
право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8
Федерального закона «О страховых пенсиях».
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков регулируется статьями 114, 122-123 ТК РФ, по смыслу и содержанию которых Вы имеете возможность получить очередной оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время по согласования с работодателем. Обратитесь к нему с письменным заявлением и перечислите причины, в связи с которыми Вам необходим отпуск. Полагаю, что нормальный работодатель не станет возражать и предоставит Вам отпуск в удобное для Вас время. Причины у Вас и в самом деле весьма уважительные.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами субъекта, в законе Закон Челябинской области «О звании «Ветеран труда Челябинской области» отсутствуют льготы по предоставлению вне графика отпусков ветеранам труда, По этому увы, вы должны выходить в отпуск в соответствии с графиком отпусков в вашей организации, либо по соглашению с работодателем в любое для вас удобно время

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С

татья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда Челябинской области
1. Ветеранам труда Челябинской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских учреждениях, находящихся в государственной собственности Челябинской области или в собственности муниципальных образований;
2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских учреждениях по месту жительства;
3) ежеквартальная денежная выплата на оплату проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных (внутрирайонных и внутриобластных) маршрутов, железнодорожном транспорте пригородного сообщения в размере 600 рублей. Начисление и выплата указанной ежеквартальной денежной выплаты производятся в течение месяца, предшествующего периоду ежеквартальной денежной выплаты;
3-1) при наличии медицинских показаний возмещение расходов, связанных с проездом к месту лечения (консультации, обследования, госпитализации) в государственных областных медицинских учреждениях, расположенных на территории Челябинской области, и обратно, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных (внутрирайонных и внутриобластных) маршрутов, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, а также на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) лицам, не имеющим права льготного проезда на территории муниципального образования, где расположено соответствующее медицинское учреждение;
4) исключен с 1 июня 2008 года.
5) оплата жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от форм собственности, в форме денежных выплат, осуществляемых следующими способами:
а) на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в размере:
50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одно указанное лицо в месяц;
20 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного человека из числа нетрудоспособных членов семей ветеранов труда, совместно с ним проживающих, которые находятся на его полном содержании либо получают от него помощь, являющуюся для них постоянным и основным источником средств к существованию, либо получают любого вида пенсию и не работают;
абзац исключен с 1 октября 2010 года.
Размер денежной выплаты на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг не может быть ниже денежного эквивалента меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и твердого топлива, установленной до вступления в силу настоящего Закона, за исключением случаев изменения состава семьи и перемены места жительства;
б) на основании фактических начислений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере:
50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области, а указанным лицам, проживающим одиноко, — в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области для семьи из двух человек. Меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются на нетрудоспособных членов семей ветерана труда Челябинской области, совместно с ним проживающих, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, являющуюся для них постоянным и основным источником средств к существованию, либо получают любого вида пенсию и не работают;
50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления, установленных в соответствии с законодательством, и в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области, при оплате центрального отопления и природного газа, приобретаемого в целях отопления, в том числе лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива (обеспечение топливом указанных лиц производится в первоочередном порядке), услуг за пользование коллективной телевизионной антенной.
Способ осуществления денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определяется Губернатором Челябинской области;
6) исключен с 1 июля 2009 года.
7) компенсационная выплата за пользование услугами местной телефонной связи в размере, равном 50 процентам от тарифа, предусмотренного абонентской системой оплаты услуг местной телефонной связи при отсутствии технической возможности осуществления оператором связи повременного учета продолжительности местных телефонных соединений (разговоров);
8) компенсационная выплата за пользование услугами связи для целей проводного радиовещания в размере 50 процентов от установленного тарифа.
2. Порядок предоставления мер социальной поддержки, указанных в настоящей статье, определяется Правительством Челябинской области.
3. В случае, если ветеран труда Челябинской области имеет право на одну и ту же меру социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно по другому нормативному правовому акту, указанная мера социальной поддержки предоставляется либо по настоящему Закону, либо по другому нормативному правовому акту по его выбору. (Докипедия: Закон Челябинской области «О звании „Ветеран труда Челябинской области» / № 0220 от 29.11.2007 /)
Лада Колковская
Юрист

Работники, имеющие право уйти в отпуск в удобное для себя время указаны в Трудовом кодексе РФ и ряде федеральных законов.

Про ветеранов труда в них, увы не упоминается, как и про детей Ликвидаторов аварии на ХК" Маяк"

НО

Отпуска в любое удобное время предоставляются также и иным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, отраслевыми соглашениями, коллективным или трудовым договором.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ст. 22 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.4 Закона Челябинской области «О звании «Ветеран труда Челябинской области» / № 0220 от 29.11.2007

1. Ветеранам труда Челябинской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских учреждениях, находящихся в государственной собственности Челябинской области или в собственности муниципальных образований;

2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских учреждениях по месту жительства;

3) ежеквартальная денежная выплата на оплату проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных (внутрирайонных и внутриобластных) маршрутов, железнодорожном транспорте пригородного сообщения в размере 600 рублей. Начисление и выплата указанной ежеквартальной денежной выплаты производятся в течение месяца, предшествующего периоду ежеквартальной денежной выплаты;

3-1) при наличии медицинских показаний возмещение расходов, связанных с проездом к месту лечения (консультации, обследования, госпитализации) в государственных областных медицинских учреждениях, расположенных на территории Челябинской области, и обратно, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных (внутрирайонных и внутриобластных) маршрутов, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, а также на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) лицам, не имеющим права льготного проезда на территории муниципального образования, где расположено соответствующее медицинское учреждение;

5) оплата жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от форм собственности, в форме денежных выплат, осуществляемых следующими способами:

а) на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в размере:

50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одно указанное лицо в месяц;

20 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного человека из числа нетрудоспособных членов семей ветеранов труда, совместно с ним проживающих, которые находятся на его полном содержании либо получают от него помощь, являющуюся для них постоянным и основным источником средств к существованию, либо получают любого вида пенсию и не работают;

Размер денежной выплаты на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг не может быть ниже денежного эквивалента меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и твердого топлива, установленной до вступления в силу настоящего Закона, за исключением случаев изменения состава семьи и перемены места жительства;

б) на основании фактических начислений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере:

50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области, а указанным лицам, проживающим одиноко, — в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области для семьи из двух человек. Меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются на нетрудоспособных членов семей ветерана труда Челябинской области, совместно с ним проживающих, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, являющуюся для них постоянным и основным источником средств к существованию, либо получают любого вида пенсию и не работают;

50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления, установленных в соответствии с законодательством, и в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области, при оплате центрального отопления и природного газа, приобретаемого в целях отопления, в том числе лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива (обеспечение топливом указанных лиц производится в первоочередном порядке), услуг за пользование коллективной телевизионной антенной.

Способ осуществления денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определяется Губернатором Челябинской области;

7) компенсационная выплата за пользование услугами местной телефонной связи в размере, равном 50 процентам от тарифа, предусмотренного абонентской системой оплаты услуг местной телефонной связи при отсутствии технической возможности осуществления оператором связи повременного учета продолжительности местных телефонных соединений (разговоров);

8) компенсационная выплата за пользование услугами связи для целей проводного радиовещания в размере 50 процентов от установленного тарифа.

2. Порядок предоставления мер социальной поддержки, указанных в настоящей статье, определяется Правительством Челябинской области.

3. В случае, если ветеран труда Челябинской области имеет право на одну и ту же меру социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно по другому нормативному правовому акту, указанная мера социальной поддержки предоставляется либо по настоящему Закону, либо по другому нормативному правовому акту по его выбору.

Отпуск в удобное время ни ФЗ О ветеранах, ни Законом Челябинской области для ветеранов труда не предоставляется.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я ветеран труда имею ли я право брать отпуск в удобное для меня время? У меня родители инвалиды 1 и 2 группы, онкобольные, ликвидаторы 57 г и отцу за 80 лет имеем ли мы дети какие нибудь льготы?
Елена

В соответствии с нормами трудового законодательства дети ликвидаторов не имеют преимущественного права на уход в отпуск в удобное для них время.

Как вариант, работодатель обязан вам, как работающему пенсионеру, на основании вашего письменного заявления предоставить отпуск до 14-ти календарных дней в году без сохранения заработной платы в любое удобное для вас время.

............................................

Статья 128 Трудового кодекса. «Отпуск без сохранения заработной платы»:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; .....