Имеет ли директор школы право ставить мне неоплачиваемые дополнительные уроки?

Я работаю учителем в школе. Ушла на больничный по уходу за ребенком. Родители учеников начали приходить к директору школы с жалобами, что выпало много уроков, а детям предстоит в будущем сдавать егэ ( преподаю английский). Директор предлагает мне ставить дополнительные уроки и как можно быстрее выдать уроки. Имеет ли он право ставить дополнительные уроки, ведь я не прогуливала работу, и дополнительные занятия оплачиваться не будут. Заранее большое спасибо!

Уточнение от клиента

Ребенку 2 года. За 3 месяца я уже 3 раза была на больничном, так как ребенок первый год ходит в садик

, Светлана, г. Белогорск
Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.больничный-это Ваше право.директор не вправе принуждать к дополнительной работе из-за больничных.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам должна производится доплата за увеличения объема работы согласно ст.151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Какая именно это будет доплата, это устанавливается по соглашению сторон

Также обратите внимание на ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законам

Таким образом, требовать от вас выполнение работы, не обусловленной трудовым договором ваш директор не может. И давать дополнительную нагрузку вам могут лишь с вашего согласия. И с больничного вас не вправе отозвать.