Законны ли действия председателя по составлению устава?

Добрый день! Подскажите пожалуйста на Председатель в СНТ решил подготовить новый Устав, в котором хочет прописать ... "Обращению члена Товарищества в органы власти должно предшествовать рассмотрение его заявления Ревизионной комиссией Товарищества. Заявление и решение Ревизионной комиссии публикуются на сайте (в рассылке) Товарищества до обращения в органы власти.

В случае не подтверждения фактов, изложенных в обращении в органы власти, направленном без рассмотрения заявления Ревизионной комиссией, член Товарищества обязан компенсировать Товариществу затраты, понесенные при проведении проверки (услуги адвоката, экспертизы и пр.)"

Т.е. я понимаю, что я не могу идти и сразу обращаться в органы гос. власти, т.е. он настаивает , что я обязана сначала обратится к нему! Правомерно ли такое прописывать в уставе!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Устав в указанной Вами редакции, противоречит статье 23 Конституция Российской Федерации:

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

а также положениям статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.