Как получить заработную плату после неофициальной работы?

Здравствуйте. В начале года я устроился в транспортную компанию. Работал на грузовике Камаз. Проблем не было до ноября, когда у работодателя не оказалась заказов, и я остался практически без работы. Сидел в гараже «на ремонте». С октября директор компании заработной платы не выдавал, мотивируя тем, что пока нет заказов, деньги ему брать неоткуда. С начала декабря я нашел новую работу, поставив директора в известность.

Но зарплату он не выдал до сих пор, не говоря уже о расчетных.

Ситуация усугубляется еще тем, что официально я не был устроен. Трудовую книжку он забрал у меня еще в самом начале трудовых отношений, но трудовой договор не был заключен.

Могу ли я что-то сделать в этой ситуации?

Директор еще начинает выкручиваться, заставляя меня отработать две недели, и якобы тогда он выдаст мне заработанные деньги, но этого я сделать не могу, так как устроен уже на новом месте.

В трудовой инспекции помогут ли мне? Ведь кроме некоторых свидетелей, подтвердить то, что я там работал, нечем

, Александр, г. Кемерово
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.

В первую очередь, следует обратиться в Государственную
инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся
положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна
обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев
инспекция не сможет помочь.
Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.
Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.
Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать
уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском
в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной
платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о
взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения
составляет всего 3 месяца.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.