Можно ли устроиться на работу в другую организацию, во время отпуска без содержания?

Здравствуйте! Я работаю учителем, стаж 16 лет. По семейным обстоятельствам уезжаю. Имею ли я право уйти в отпуск без содержания на длительный срок (директор против) и могу ли я официально на это время устроиться в другую организацию на эту же должность? Если да, то как быть с трудовой книжкой?Спасибо!

, Людмила, с. Бурла
Лада Колковская
Юрист

Имеете право, но по поводу срока — смотрите вот в этой статье

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

могу ли я официально на это время устроиться в другую организацию на эту же должность?
Людмила

только по совместительству