Как доказать отсутствие сотрудника на рабочем месте, после его увольнения?

Произошла смена руководства и многие сотрудники уволились. У нового генерального директора возникли сомнения по поводу выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. он знает, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте, но документально проставлены рабочие дни. Кадровик и бухгалтер - новые сотрудники и информацией не владеют. Как поступить?

, Инна, г. Набережные Челны
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пожалуй, уже никак. Начисление заработной платы осуществляется на основании данных учета рабочего времени работников.

Также обратите внимание на ст .1109 Гражданского кодекса:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку журнал учета рабочего времени ведется не самим работником, а работодателем, то шансы взыскать излишне уплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск сводятся к нулю. В рамках указанной нормы закона под «недобросовестностью работника» обычно понимаются действия по предоставлению заведомо ложных сведений или подложных документов, чего в Вашем случае быть не может.