Как подать заявление в суд или прокуратуру за невыплаченную зарплату?

День добрый! Мне не выплачивают зарплату с августа 2015 г. Справки о задолженности по зарплате и расчетные листы за этот период работодатель также не предоставляет. Как написать заявление в прокуратуру или суд?

, Александр, г. Тольятти
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

1. Заявление в прокуратуру можете написать в произвольной форме с требованием проведения прокурорской проверки Вашего работодателя и вынесения ему представления об устранении нарушений, выплате Вам зарплаты.

2. В суд параллельно можете подать исковое заявление о взыскании зарплаты. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя или по Вашему месту жительства.

Сергей Игоревич.

Александр
Клиент, г. Тольятти

Спасибо. Но в суде требуют документы, подтверждающие срок и сумму задолженности, а работодатель такие документы не дает. Что делать?

Александр

Одновременно с подачей иска заявить суду ходатайство об их истребовании у работодателя. Такое определение суда Ваш работодатель проигнорировать уже не вправе.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александр, заявление в прокуратуру можно написать в простой письменной форме. Можно сразу и прокуратуру и в суд

В ___________________________

(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО предпринимателя
или наименование предприятия,
адрес)
Цена иска _____________________
(вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы
и денежной компенсации за задержку выплаты

Я работаю на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности _________. За период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____г. мне не выплачена заработная плата. Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила _______ руб. Расчет задолженности прилагается. Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора.
В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере _______ руб. Расчет прилагается.
В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу _______ руб., составляющих задолженность ответчика по заработной плате.
Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты «___»_________ ____ г. по день вынесения решения суда.
Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия приказа о приеме истца на работу
Трудовой договор
Копии приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются)
Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца
Справка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в пользу истца
Расчет задолженности ответчика по основным выплатам
Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, первоначально Ваш вопрос должен решаться комиссией по трудовым спорам, т.к. минуя данную комиссию в суд можно обращаться по ограниченному кругу вопросов, а точнее:

ст. 391 ТК РФ:

«Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации».

Если комиссия по трудовым спорам вынесет решение не в Вашу пользу, то уже в дальнейшем Вы вправе обжаловать данное решение в суд.

Если работодатель откажет в создании комиссии по трудовым спорам, то можете написать заявление в прокуратуру (файл приложен).