Перевод с бессрочного трудового договора на срочный, с последующим уходом в декрет

Добрый день! В марте 15 года была реорганизация структуры компании, мой стаж работы в компании 9 лет. Мою прежнюю должность сократили- отдел расформировали, меня перевели на новую должность по срочному договору до марта 2016, в мае 2016 мне уходить в декрет. В отделе персонала мне сказали, срочный договор до декрета продлят, декретный-больничный мне выплатят, но должность не сохранят и дата увольнения будет дата окончания больничного декретного. Насколько правомерен работодатель с переводом бессрочного договора на срочный и могу ли я рассчитывать на пособие от работодателя по уходу за ребенком до 1,5 лет и на сохранение за мной места после выхода из декрета.

, Ирина, г. Новосибирск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Статья 261 Трудового кодекса.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что касается сокращения должности на которой вы работали ранее и затем вашего перевода на срочный трудовой договор, работодатель имел на это право если после сокращения он не принял на вашу прежнюю должность другого работника.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! В данный момент я переведена на другую новую должность в компании, был создан новый отдел, но у всех сотрудников бессрочные договора, а у меня срочный, хотя должности коллег тоже сократили, но договора у них бессрочные. Ничье место я не занимаю, и не замещаю на период отсутствия. На мою прежнюю должность никого не принимали, т.к.она сокращена.

Возможно что работодатель обязан был заключить с вами бессрочный договор, так как заключение срочного трудового договора ограничено определенными случаями. Посмотрите насколько к вам это применимо, и если нет то ваш срочный трудовой договор можно признать бессрочным при обжаловании в суде.

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.