Каковы условия работы по сменному графику и порядок перевода работника на другой график?

Здравствуйте!

Вопрос по сменному графику работы.

Мы работаем по 12 часовому графику работы.

Правомерны ли действия администрации, когда она решает каждого человека из смены (по очереди) каждый месяц выводить из графика, и устанавливать ему (рабочему) обычный дневной (8-ми часовой) график, мотивируя данные действия своим "хотением"?

То есть, может ли, например, мой непосредственный начальник, который составляет график работы, по своему желанию выводить человека из графика на целый месяц (или более)?

  • РАЗДЕЛ IV
    .doc
, Геннадий Валерьевич, г. Строитель
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данное должно решаться локальными нормативными актами, трудовым договором, коллективным договором. Если вы не согласны с действиями руководства, тогда вы в праве оспорить их действия в комиссии по трудовым спорам, в трудовой инспекции, а так же в суде.

Геннадий Валерьевич
Клиент, г. Строитель

Я понял, спасибо!

Но раньше по данному вопросу мне попадалось такая информация, что вывод из графика работ должен иметь определённое обоснование, и должен оформляться соответствующим образом, а не так как делает наше руководство - "как хочу так и верчу". Неужели нет никакой правовой базы по этому вопросу...?

Во первых руководство должно с вами согласовывать изменение графика и в случае вашего согласия вами должен быть подписан приказ об изменении рабочего графика. Без согласования с работником рабочего графика, график может быть изменен в случаях если это необходимо для жизни деятельности предприятия. А просто так от «фонаря» такое делаться не должно. Так же вы должны быть быть предупреждены не менее чем за 14-40 дней об изменении рабочего графика.

Но опять таки, данное должно быть отражено в трудовом или коллективном договоре. Если оно не отражено в договорах, тогда вы в праве обжаловать действия руководства.

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Вам должны предоставлять для ознакомления график на месяц и изменения втечении месяца не вносятся (если конечно иное не предусмотрено договором)
В пункте 4.1все написано!!!