Послеродовой больничный для суррогатной матери

В роддоме остался заверенный главврачем отказ СМ, второй экземпляр для загса не пригодился - остался на руках так как роддом выдал справку о рождении сразу на имя БИО матери для регистрации в ЗАГСЕ. Зарегистрировали. В роддоме Выписали больничный - но ошиблись в датах, сказали привезти предыдущий - перепишут. И вдруг отказали вообще. Говорят не положен БИО матери больничный по родам. Что делать?

, сергей, г. Суровикино
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Статья 255 Трудового кодекса Российской Федерации не разделяет право биоматери(генетической матери) и право суррогатной матери на отпуск по беременности и родам.

Таким образом, отпуск по беременности и родам положен и биологической матери, и суррогатной матери, а отпуск по уходу за ребенком положен биоматери.

Отказ в предоставлении отпуска по беременности и родам следует обжаловать в прокуратуру и государственную инспекцию труда, а при необходимости- в судебном порядке.