Можно ли сократить должность сотрудника с ребенком до трех лет?

Добрый вечер! Я зам.директора. Меня уведомили о сокращении должности. Предложили должность с окладом в 6 раз меньше. У меня есть несовершеннолетние дети. Один из них до з лет.Малышу сейчас 2.5. Сокращение с января. Правомочно ли это?

, Татьяна,
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Похоже что вы имеете преимущественное право при сокращении.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

Татьяна
Клиент

Спасибо Виктор. Самый главный фактор ребенок до трех лет.