Как признать больного человека недееспособным, что для этого нужно?

как признать больного человека не дееспособным что для этого нужно.Дяде 60 лет является главным квартиросемщиком вместе с ним прописана я и мои дети 10 и 15 лет в квартиру нас не пускает ему нужна тишина а недавно он ослеп и ему нужин уход как мне быть

, Ирина, нп. Тюменский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как признать больного человека не дееспособным что для этого нужно как признать больного человека не дееспособным что для этого нужно.Дяде 60 лет является главным квартиросемщиком вместе с ним прописана я и мои дети 10 и 15 лет в квартиру нас не пускает ему нужна тишина а недавно он ослеп и ему нужин уход как мне быть
Ирина

Добрый день!

Признать человека недееспособным можно только в судебном порядке, при условии, что человек психически не здоров (имеется соответствующее заключение врача). Если же гражданин не может о себе заботится в силу состояния здоровья, но психически здоров, то вы можете обратиться в органы опеки и установить опекунство в форме патронажа.