Как уволить человека с временной ставки, при выходе основного сотрудника?

Здравствуйте! Интересует вот какой вопрос. В организации сотрудник занимает временную ставку на время декретного отпуска основного сотрудника, 2 февраля заканчивается отпуск основного сотрудника. Нужно ли уведомить временного сотрудника о его увольнении в связи с выходом основного сотрудника?

, Альбина, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Альбина! Советую все-таки направить уведомление временному работнику о расторжении с ним срочного трудового договора в связи с выходом основного работника (не менее чем за три календарных дня до увольнения), хотя, из буквального толкования ст. 79 Трудового кодекса РФ следует, что такой обязанности нет, цитирую: «О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня.....,за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника».

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ст. 79 Трудового кодекса РФ: срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника