Есть ли ограничение по дням отпуска для сотрудников одного отдела?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничение по дням отпуска для сотрудников одного отдела?

, Антон, г. Альметьевск
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Какого рода ограничения Вы имеете ввиду? Отпускные формируются по штатному расписанию с начала календарного года под подпись.

Антон
Клиент, г. Альметьевск

Просто у нас в отделе кадров говорят, что есть ограничение дней отпуска в месяц на отдел, т.е. можно взять отпуск не более 22-х дней в месяц (1чел. - 22 дня, 2 чел - по 11 дней, 3чел. - по 7 дней). Есть ли такое ограничение?

Антон, согласно трудовому законодательству РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Не рабочие, праздничные дни в число дней отпуска не включаются, а считаются суммарно к основному отпуску. На предприятии существует утвержденный график отпусков, распределённый между сотрудниками. С отпускным графиком ознакамливают каждого сотрудника. Администрация утверждает его с согласия представителя работников, если таковых не имеется, то может учитывать пожелание работников, но не обязана. Данное положение регламентируется ст. 123,124 ТК. Но если администрация нарушила ряд требований, А именно не утвердила график отпусков не позднее чем, за 2 недели до наступления нового рабочего года, не ознакомила под подпись самого работника за 2 недели перед отпуском, то такие нарушения можно оспорить в свою пользу в рамках досудебного и судебного порядка. В вашем случае не соблюдено количество дней отпуска, регламентирован ного законодательством РФ. И возможно нарушен срок уведомления Вас об очередном отпуске. При таких обстоятельствах смело можете оспаривать. Но для того чтобы составить претензию работодателю обратитесь или проконсультируйтесь обязательно с юристом на предмет её составления. Чтобыдобиться своей цели и избежать ложного конфликта с работодателем.