Что делать, если я хочу выйти из декрета на работу, а моя должность сокращена?

Нахожусь в декретном отпуске хочу выйти на работу. Мне говорят ваша должность сокращена вы выведены за штат вакансий больше нет. Что мне делать?

, Мария, г. Москва
Мария Шарова
Юрист

Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с

— Беременными женщинами,
— Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,
— Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),
— Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,
— Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет), если в семье трое и более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых отношениях (изм. внесены в ТК ФЗ N 188-ФЗ от 12.11.2012).
Эти категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ

Выходить на работу. Или писать заявление по уходу. Как удобно Вам так и делайте.

А что бы нервы по судам не трепать зайдите на сайт вашей трудовой инспекции и оставте жалобу на действия работодателя и попросите инспекторов разъяснить нормы действующего законодательства работодателю.