Работодатель при сокращении должности от работника требует согласия на перевод или увольнения

Здравствуйте. Мой муж работает на заводе. Его должность сокращают и предлагают , либо на другую должность перейти , либо увольнение по собственному желанию. А другая должность его на устраивает. Имеет ли работодатель право заставлять его писать заявление по собственному желанию или они обязаны в этом случае сократить его со всеми законными выплатами ?? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действительно, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом у работодателя есть право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанных 2 месяцев, при этом выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уволить работника при сокращении допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, заставлять Вашего мужа писать заявление никто не имеет права. С его письменного согласия его могут уволить с выплатой компенсации

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Его должность сокращают и предлагают, либо на другую должность перейти, либо увольнение по собственному желанию. А другая должность его на устраивает. Имеет ли работодатель право заставлять его писать заявление по собственному желанию или они обязаны в этом случае сократить его со всеми законными выплатами?
Ирина

Ирина, действия работодателя не законны.

В соответствии с ТК РФ:

Ст. 81. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ст. 180. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ст. 72.1. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Вашему мужу предлагают вместо сокращения перевод на другую должность. Он вправе отказаться от новой должности и это не является основанием для увольнения. Писать заявление по собственному желанию не нужно. Если его должность сокращают, то работодатель обязан провести процедуру сокращения в соответствии со ст. 81 ТК РФ и выплатить (при несогласии его на предлагаемые должности) все выходные пособия и компенсации в соответствии со ст. 127, 178, 180 ТК РФ.

Удачи Вам!