Предоставление места в детском саду ребенку-инвалиду

Добрый вечер меня зовут Юля моему сыну Марику 3 и 8 проживаем в Химках. У сына инвалидность года два точно он сам не ходит диагноза точного нет до сих пор все ссылаются на Дцп у него бывают приступы но редко и по вечерам только. Завтра иду на приём в администрацию по поводу приема в детский сад моего ребёнка и что бы ему там предоставили тьютера насколько это реально можно узнать мои права и точный закон об этом ... За ранее благодарю вас !!! Спасибо

, Юлия, г. Химки
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Руководствоваться в этом случае необходимо следующими нормативными актами. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва, где введена должность Тьютора.

Также ссылайтесь на п. 18 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва" Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования" — под специальными условиями для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких детей, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего детям необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания образовательных организаций и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Ваш ребенок не ходит, соответственно помощник ему необходим, если откажут, пишите жалобы на этом основании в управление образования, прокуратуру и администрацию разного уровня, вплоть до регионального.

Искренне желаю Вам удачи, с уважением Исаев А.И.