Могут ли уволить за опоздания на работу, составляющие 5-10 минут?

Меня уволили за опоздание на работу, мои опоздания были не значительны 5-10 минут по причине: долго добираться до места работы. Я работал не по договору 3 месяца. Законное ли увольнение со стороны руководителя?

, Алексей, г. Краснодар
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Меня уволили за опоздание на работу, мои опоздания были не значительны 5-10 минут по причине: долго добираться до места работы. Я работал не по договору 3 месяца. Законное ли увольнение со стороны руководителя?
Алексей

Добрый день, Алексей!

Увольнение будет считаться незаконным, если работодатель при увольнении за прогул не выполнил ряд процедур, предписанных трудовым законодательством.

Так если работодатель не запросил с вас объяснение по факту прогула, не составил акты фиксации отсутствия работника на рабочем месте с участием 3-х лиц, вы можете обжаловать данное увольнение.

Советую обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой прав.