Какова ответственность за фальсификацию документов в суде?

Состоялся гражданский суд. После суда выявилось фальсификация документа. Данная фальсификация повлияла на решение суда.Что делать?

, Владимир, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если подложный документ являлся доказательством по гражданскому делу, то возможно привлечение лица, участвующего в деле, предоставившего подложный документ (или его представителя), к уголовной ответственности.

Статья 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности»
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,

В соответствии с п.п. «А» п. 1 части первой ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по делам о данных преступлениях производится следователями Следственного комитета России.
Заинтересованное лицо может обратиться в территориальный орган Следственного комитета России с заявлением о привлечении к ответственности лиц, виновных в фальсификации доказательств.
Если факт фальсификации доказательств будет установлен вступившим в законную силу приговором суда, то это может служить основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392 ГПК РФ «Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)»
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;