Когда можно взять оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте, подскажите, когда я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если вышла из отпуска по уходу за ребенком (сначала одним, потом сразу другим) 5 ноября 2015 года, перед уходом в декрет отпуск отгуляла. Могу ли взять оплачиваемый отпуск в феврале 2016 года, с учетом того, что в марте 2016 опять собираюсь в декрет

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно, ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Согласно, ст 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после неголибо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком, не зависимо от графика отпусков. Оплата ежегодного отпуска происходит в общем порядке.

С уважением, Ксения Третьякова.