Можно ли в счет заработной платы оформить авто предприятия?

Временно вынуждена исполнять обязанности директора муниципального предприятия, но предприятие почти банкрот (счета арестованы, имущество в залоге частично, имеется имущество арестованное приставами) Имеется автомобиль на котором я еще езжу свободный от обязательств. Заработную плату сотрудникам платим только по судебным приказам, а я как директор не могу этим пользоваться. Могу ли я выкупить авто в счет будущей заработной платы. Или существуют другие механизмы при таких ситуациях?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Заработную плату сотрудникам платим только по судебным приказам, а я как директор не могу этим пользоваться
Татьяна

почему нет, у Вас такие же права как у других работников

Могу ли я выкупить авто в счет будущей заработной платы.
Татьяна

поскольку как вы пишите организация почти банкрот, такая сделка может быть оспорена в будущем управляющим или кредиторами. а во вторых з/п в недежной форме можно замещать только на 20%

Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
ст. 131, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}