Здравствуйте, скажите, можноли подать иск на выплату аллиментов в процетах от заработной платы ответчика, если его дочь инвалид детства первой группы совергеннолетняя

Здравствуйте, скажите , можноли подать иск на выплату аллиментов в процетах от заработной платы ответчика, если его дочь инвалид детства первой группы совергеннолетняя

, Наталья, г. Владимир
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Закон устанавливает размер алиментов по отношению к заработку в размере его четверти на одного, трети на двух и половины на трех детей.

   Размер может быть увеличен по просьбе истца и в случае, если имеются основания – материальное или семейное положение.

   Если материальное положение родителя, с которым живет ребенок, свидетельствует о несении дополнительных трат, размер алиментов увеличивается. Увеличение может произойти в соответствии с просьбой истца, а также быть установлено судом.

Кроме того, размер алиментов может быть установлен:

В долях

В твердой сумме

Одновременно в долях и твердой сумме

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья!

Согласно действующему законодательству несовершеннолетний с ограниченными возможностями имеет право на получение алиментов в размере 25% от всего заработка ответчика.

В случае с совершеннолетним для взыскания алиментов нужно подавать новый иск, и устанавливать факт нуждаемости в материальном содержании инвалида во взрослом возрасте.

Тяжелое состояние здоровья также требует документального подтверждения с соответствующим медицинским заключением.

Судебная практика в этом неоднозначна, поэтому желательна помощь грамотного юриста.