Должны ли предоставить вакантные должности временной сотруднице, которая беременна?

Здравствуйте. Перечитала кучу статей, но все равно остался вопрос.

Я работаю на декретной ставке, договор срочный, а именно на период отсутствия основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В данный момент я собираюсь в декрет сама. Декретница выходит в начале марта , а я должна уйти в конце. Я знаю что работодатель должен продлить договор до родов. А так же что он может предложить вакантные должности. Вопрос : обязан ли он предлагать мне вакансии либо это на его усмотрение??

, Анастасия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Декретница выходит в начале марта, а я должна уйти в конце. Я знаю что работодатель должен продлить договор до родов. А так же что он может предложить вакантные должности. Вопрос: обязан ли он предлагать мне вакансии либо это на его усмотрение??
Анастасия

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

«Я знаю что работодатель должен продлить договор до родов.» Анастасия это относится к другим срочным договорам, а у Вас — на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Это разные срочные договора, а потому и разные положения для них в ст. 261.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ).

Таким образом, у Вас одна надежда, что Вас работодатель переведет на другую работу до окончания беременности.

Удачи Вам!