Как получить зарплату после неофициальной работы у предпринимателя?

работал на индивидуального предпринимателя не официально теперь не могу забрать свою зарплату. Как мне поступить?

, Егор, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— Если договора в письменном виде нет — остается либо суд НО ТАМ БУДУТ СЛОЖНОСТИ СРАЗМЕРОМ ДОКАЗЫВАНИЯ размера оплаты труда -либо писать в инстанции — что скрывал налоги на зарплате например — в прокуратуру и т.д — штраф за неоформление работника приличный по ст 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

-ТУТ сложность в том что они сами должны быть оформлены у этого ип по договору + не всегда хотят идти в суд если остаются у него работать дальше ...

Егор
Клиент, г. Краснодар

мы работали монтажниками устанавливали окна каждый клиент которому мы ставили окна может подтвердить от какой фирмы мы ставили

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Есть какие нибудь доказательства что вы работали у этого ИП? В вашем случаи нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а так же подавать в суд иск о признании трудовых отношений, где требовать оплату труда, Записи в трудовую книжку, отчисления в пенсионный, моральный вред, оплату за неоплаченный отпуск.

Егор
Клиент, г. Краснодар

у меня есть много свидетелей как думаете этого достаточно?

А кроме свидетелей есть еще какие нибудь косвенные доказательства какие нибудь чеки от ИП на ваше имя или что нибудь такое? Если прокуратура не поможет все таки подайте в суд. В любом случае подать в суд вам стоит т.к. трудовые споры в суде не требуют вносить гос пошлины. Подавать иск нужно в городской суд.