Может ли работодатель заставить работать полный рабочий день работающего на пол ставки?

я работаю на 0,5 ставки секретарем, а так как работы много мне приходится работать весь день за эту же оплату. Законно ли это и что мне делать?

, Наталья,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если в отношении Вас применяются меры психологического или физического воздействия, которые вынуждают Вас оставаться на рабочем месте дольше положенного — это конечно же незаконно. Что Вам мешает, работать 0,5 ставки в соответствии с Вашими обязанностями? Вы переживаете о своей репутации на работе? Мой Вам совет — Всю работу никогда не переделать, поэтому исполняйте свои трудовые обязанности в строгом соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией и всё будет хорошо.

С уважением, А.Э.С.