Может ли начальник структурного подразделения поменять график работы?

Здравствуйте! Начальник структурного подразделения (старший воспитатель) без всяких оснований и документов вынуждает работать воспитателей по новому графику. Двое из нас - люди семейные, имеем по 2 несовершеннолетних ребёнка(учащихся школ) График устанавливается посменный, но! 4 дня в неделю нас обязывают работать с 15.00 до 22.00, домой приходится возвращаться в 23. Ранее график был также посменный, но 1 через 1 и работали мы до 21.00. Для разрешения конфликтной ситуации пришлось обратиться к вышестоящему начальству, но та сообщила, что ей не принципиально, посоветовала обратиться к нач. нашего подразделения. Мы не согласны. Правомерны её действия? Как можем ли мы отстоять свои права?

Или "начальник ВСЕГДА прав"?

Заренее благодарны.

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Действия работодателя неправомерны. Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).