Может ли учитель иностранного языка работать воспитателем?

Здравствуйте!Я работаю в детском саду воспитателем. Имею среднее специальное образование, квалификация:Учитель иностранного языка начальной и основной общеобразовательной школы.Заведующая говорит,что нужно обязательно получить дошкольное образование,так как без этого я не имею права работать воспитателем. Права ли она,на какой закон ссылаться?

, Яна, д. Казанское
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею среднее специальное образование, квалификация: Учитель иностранного языка начальной и основной общеобразовательной школы.
Яна

Добрый день!

Яна, уточните по какой специальности Вы обучались в колледже (училище)? Это важно для ответа. С квалификацией все понятно.

Удачи Вам!

Заведующая говорит, что нужно обязательно получить дошкольное образование, так как без этого я не имею права работать воспитателем. Права ли она, на какой закон ссылаться?
Яна

Яна, это какая-то эпидемия на заведующих д/с (шутка).

Я нашел Вашу специальность в приказе Минобрнауки (прикреплю). Хотя этот приказ отменен, но для Вас он актуален, т.к. Вы обучались во время его действия.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 12 апреля 2005 г. N 112 „ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ“ учитель иностранного языка начальной и основной общеобразовательной школы — это среднее профессиональное образование по специальности иностранный язык по направлению подготовки „Образование и педагогика“.

Таким образом, Вы полностью соответствуете должности воспитатель и Вам не нужно получать образование по специальности дошкольное образование.

Удачи Вам!