Можно ли привлечь работодателя за зарплату в конверте?

Проблема с задержкой заработной платы (с этим меня проконсультировали), Интересно можно ли привлечь работодателя за зарплату в конверте?, т.к он отказался выдавать справку о фактической задолженности (чёрной ЗП.). У всех в трудовом договоре указана минимальная сумма 7000р, для уменьшения налогов.

, Роман, г. Чайковский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Технически, конечно, можно. Написать только заявление «куда следует». В ту же налоговую, Госинспекцию труда, прокуратуру. Однако с точки зрения перспективы дальнейшей работы у этого работодателя предвижу возникновение некоторых трудностей для заявителя. Ведь анонимные заявления не рассматриваются.

Роман
Клиент, г. Чайковский

Здравствуйте, по причине не выплаты 5 месяцев заработной платы всем работникам этой организации, все уволились. что будет грозить если подтвердится данное заявление работодателю?

Мало ли что. При наличии оснований возможно даже возбуждение уголовного дела. Но вам не стоило столько ждать. Срок исковой давности для взыскания зарплаты — 3 месяца. Вы могли хотя бы официальную зарплату взыскать. Не всегда отсутствие зарплаты для работников вызвано неплатежеспособностью предприятия.

Кроме того, как вы теперь докажете «черно-белую зарплату»? Это возможно, когда, например, налоговая с полицией организуют по жалобе работников проверку в день выдачи зарплаты? А если сейчас зарплата не выдается, как можно установить, что она платится в конвертах? Но попробуйте, напишите коллективное обращение в прокуратуру и налоговую инспекцию.