Как самостоятельно рассчитать количество дней дополнительного отпуска за вредность?

Здравствуйте? Подскажите,пожалуйста, как самостоятельно рассчитать количество дней дополнительного отпуска за вредность?

, Катя, г. Сыктывкар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А почему вы это должны рассчитывать, а не работодатель?

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам,
занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 117]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется
работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам
специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3
или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей
статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска
конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании
отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с
учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных
договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем
заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную
продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей
статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной
компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены
отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.