Как корректно отказать работодателю в выходе на работу в выходной и праздничный день?

здравствуйте! могу ли я отказаться не пойти 4 ноября на митинг и 7 ноября на субботник? и могут ли меня беременную привлекать к субботнику в рабочее время?

, наталия, г. Саратов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,1 абз ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

наталия
Клиент, г. Саратов

спасибо большое! я знаю свой права.я читала УК РФ.но когда я на прошлый субботник не пришла, при этом сказав что у меня болит живот.на меня работодатель всех собак спустила. я каждый день на протяжении 13 недель пью витамины и успокоительные.я больше 10000 отдала только за таблетки.

а на меня орут каждый день.

А Вы не переживайте так, спокойно отстаивайте свои права. не вступая в конфликт. Требования Вашего работодателя незаконны.

Александра Ковнина
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой и добавлю. Даже если и не брать во внимание беременность (например, работодатель не знает), все равно привлечение к такой работе возможно только при определенных условиях.
В установленные графиком работы выходные дни вас могут привлечь только в
особом порядке и с дополнительной оплатой этого времени, предоставлением
другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Если по графику работы вам выпало работать в праздник, то работодатель не
обязан соблюдать специальный порядок по привлечению вас к работе
(исключением являются отдельные категории работников). Однако в любом
случае работа в такие дни компенсируется дополнительной оплатой или
предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Порядок, который работодатель должен соблюсти, привлекая вас к работе в выходной или праздник, зависит от обстоятельств, требующих привлечения к работе.
Так, вас могут привлечь к работе в выходные и праздники без вашего согласия в чрезвычайных ситуациях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

Либо, вас могут привлечь к работе в выходные и праздники с вашего
письменного на то согласия, если возникнет необходимость проведения
заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит
нормальная работа организации (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).
Обратите внимание!
для привлечения к работе в выходной или праздничный день от вас
требуется согласие на такую работу, работодатель не вправе привлечь вас к
дисциплинарной ответственности за отказ от работы в эти дни.

Отдельные категории работников можно привлечь к работе в выходные и праздники
только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не
запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским
заключением. Привлекая к работе таких работников в выходной или
праздник, работодатель должен ознакомить их под роспись с правом
отказаться от данной работы. К этим работникам относятся:
— инвалиды;
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
— опекуны детей в возрасте до пяти лет;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
— попечители несовершеннолетних в отдельных случаях (ч. 7 ст. 113, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ; абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1; разд. 7 Рекомендаций Роструда, утв. Протоколом от 02.06.2014 N 1).