Законно ли увольнение за прогул, если работник не согласился с измененным графиком работы?

Работал 4 года по графику 2/2 по 12часов, 1час перерыв. На сентябрь составили график добавив 2 смены, т.е. получилось 2 раза 3 рабочих 1 выходной 2рабочих. График нигде не прописан ни в ТД, ни в ПВТР, написано только - установлен гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего дня, определяются согласно графика рабочего времени и учетный период 1 год. От подписи в графике отказался, в итоге уволен за прогул, т.к. не вышел в указанные дни. Прав ли работодатель? Если не прав, чем мне обосновать свою правоту?

, Дмитрий, г. Новороссийск
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте!

Можно попытаться проанализировать данную ситуацию с точки зрения законности, однако, при необходимости будьте готовы представить фотографии или сканы имеющихся у Вас документов.

Хотелось бы понимать, кем Вы работаете и в каких условиях.

Также, хотелось бы знать, когда Вас предупреждали о предстоящем изменении графика и сколько времени прошло с этого момента до введения графика в действие? Да, и сколько часов Вы отрабатываете в неделю?

Дмитрий
Клиент, г. Новороссийск

Работаю оператором видеонаблюдения. С графиком на сентябрь ознакомлен 25 июля. Т.е.чуть более чем за месяц По документам об аттестации -2 рабочих места. В указанные дни должен был выйти 3-им в смену. Если график 2 через 2, то неделя может быть - 33 и 44 часа. С указанными сменами получилось-55 часов и 44 часа.