Срочный договор на время декретного отпуска и декрет

дравствуйте! Меня интересует такой вопрос. сейчас нахожусь в поиске работы. Мне предложили должность в администрации но на время декретного отпуска сотрудника. Т.е. 1.5 года. Но так как мы с мужем молодая семья мы тоже думаем а детях.. а полтора года не малый срок и все может произойти. Так вот в чем мой вопрос. В случае, если я соглашаюсь на данную вакансию и подписываю трудовой на 1.5 года и через мес 3-5 -7 сама оказываюсь в положении (получается мой декрет выпадает еще на время моего трудового) - какие права я буду иметь? на числят ли мне декретные? зачислят ли меня в штат? и что мне нужно знать в данном случае и на что обращать внимание. и второй вариант, если я оказываюсь в положении после года работы (т.е. декрет предстоит после того как у меня закончится трудовой) и опять же, на что в данном случае я могу рассчитывать. Хоть в одном из этих случаев я могу быть обеспечена рабочим местом после выхода из декрета и т.д. Буду благодарна за ответ!

, Надежда, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!
На Вашем месте я бы согласился на такое трудоустройство. Благодаря вступившим 11.07.2015 г. в законную силу изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации, временный сотрудник, находящийся в декретном отпуске, не может быть уволен до конца своего декретного отпуска.