Куда обратиться, если при работе на Севере задерживают заработную плату?

Проработал на севере август,сентябрь выплатили за август 60 % в октябре до 30 должны рассчитатся за сентябрь,кормят завтраками.Скажите пожалуйста в какую организацию посерьёзней в г.Челябинске можно обратится есть договор на руках?

, Дмитрий, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать
уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно
.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо .Я хотел бы уточнить что проживаю в Челябинске а юридический адрес организации в Ижевске.Где обратится в соответствующую инстанцию?

Обращайтесь по месту фактического нахождения работодателя.

Жалобы и исковое заявление в суд могут быть предъявлены по месту нахождения подразделений работодателя (филиалов или представительств).

Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Направьте заявление в письменном виде в трудовую инспекцию г. Ижевска заказным письмом в обратным уведомлением. В течение 30 дней они рассмотрят Ваше заявление и дадут Вам также письменный ответ о принятых мерах. Если не поможет тогда можно обратиться в суд. Если Вам необходима помощь в написании заявления в трудовую инспекцию можете обратиться по тел. 223-93-90 Ирина.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо я это учту.