Перевод по работе на тяжелый труд после больничного

Добрый день! Я работаю продавцом кассиром в супермаркете 5октября 2015г сделала операцию на глаза.В данный момент нахожусь на больничном.Имеет ли право работодатель(после выхода с больничного) без моего согласия перевести с кассы в молочный отдел(это тяжелый физический труд график работы:5/2 8часов в день 40часов в неделю)Какой документ/справку нужно взять у врача?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендацию на лёгкий труд, вернее справку о том. что он Вам нужен, а тяжёлый противопоказан.

Ольга Нифонтова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У лечащего врача Вам необходимо взять справку о том, что Вам противопоказан тяжелый физический труд. Также обращаю Ваше внимание на разницу в понятиях перевод и перемещение. В соответствии со стаей 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. То есть, если работа в молочном отделе предусматривает внесение изменений в Ваш трудовой договор в части изменения трудовых обязанностей или структурного подразделения, то в этом случае работодатель имеет право перевести Вас только с Вашего письменного согласия.
Однако, если работа в молочном отделе не влечет за собой изменений в Вашем трудовом договоре, то это будет считаться перемещением. В этом случае Ваше согласие на перемещение работодателю не требуется.