Каков следующий период очередного отпуска, после отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Прошу дать разъяснение когда начинается следующий период очередного ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Я, работник государственного областного бюджетного учреждения, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Дата моего поступления на работу 01.04.2008 г., дата ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 28.06.2015 г. До ухода в отпуск по уходу за ребенком очередной отпуск был полностью использован, в том числе и дни за отпуск по беременности и родам. Планируемая дата выхода на работу 09.03.2016 г.

, Лариса, г. Мурманск
Светлана Бушуева
Юрист

Здравствуйте Лариса, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, статья 260 " Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков"

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Лариса
Клиент, г. Мурманск

т.е. следующий рабочий период будет начинаться с даты выхода на работу?

Уважаемая Лариса, поскольку отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на отпуск, в этот период включено лишь время с 01.04.2015г. по 28.06.2015г.-89 дней ( в этот период вы находились в отпуске по беременности и родам, включаемом в стаж, дающий право на отпуск), рабочий год, в счет которого отпуск уже использован, отработан полностью и не изменится.С 1.04. 2015 г. начался новый рабочий год, за который Вы имеете право получить ежегодный отпуск в полном объеме. В этой ситуации по Вашему заявлению после выхода из отпуска по уходу за ребенком может быть предоставлен ежегодный отпуск. При этом верхняя граница нового рабочего года изменится. Необходимо будет вычислить дату окончания нового рабочего года, учитывая, что отпуск по уходу за ребенком должен быть исключен. Для этого к дате выхода из отпуска (9 марта 2016г.) по уходу за ребенком прибавляются дни, не вошедшие в рабочий год- 276.Это и будет дата конца рабочего периода.