Сокращение продавца по причине продажи магазина

Добрый день. жена работает продавцом в ИП. хозяйка магазинчик продает. новым владельцам. продавец не нужен. на что рассчитывать жене? какие выплаты? что делать?

, Данил, г. Электросталь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день порядок сокращения прописан в ст 178-180 тк рф — ВЫПЛАТА ДОЛЖНА БЫТЬ — 2 ОКЛАДА + 3 если после обращения на биржу не трудоустроят в течении 2 месяцев. Обычно предпринимателя это не любят соблюдать и всеми путями заставляют уволится по собственному чего не стоит делать ..

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.