Могут ли меня уволить с работы и по какой статье?

Могут ли меня уволить с работы и по какой статье, если трудовой договор со мной заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а ее должность на данный момент сокращена.

, Наталья, г. Юрга
Олег Михневич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если работница не выйдет из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и не уйдет в новый декретный отпуск, тогда Ваш трудовой договор станет бессрочным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вас могут уволить при таком срочном договоре по выходу сотрудника на работу либо по собственному желанию. При сокращении должности работник подлежит увольнению по сокращению.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Нет. Должность, замещаемую женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сократить нельзя.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поскольку должность не может быть исключена из штатного расписания, то и сотрудника, временно занимающего эту должность, уволить по сокращению штата не возможно.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с коллегой Лучниковой Анной.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, данная должность не может быть сокращена. Это же подтверждают и ряд других норм трудового законодательства Российской Федерации www.garant.ru/consult/business/486692/ Следовательно, по смыслу указанных норм Вы также не можете быть сокращены. Уволить Вас могут за иные причины в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, о нарушении ТК РФ работодателем следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. В случае, если Вы уже сокращены, следует подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе. В этом случае готов Вам оказать дополнительную помощь.