Работодатель обязал ежедневно проходить контроль трезвости

Дорого времени суток. работаю слесарем газового оборудования . работодатель обязал ежедневно в начале рабочего дня проходить контроль трезвости (прогон через алкотестер). законно ли это?

, наталья,
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Это законно только в том случае, если был приказ/распоряжение директора и работник подписал его. Либо трудовой договор работника это предусматривает. В остальных случаях это незаконно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-для этого у данной организации -должен быть заключен договор с медорганизацией имеющей лицензию на пред сменные и после сменные осмотры граждан просто «дышание» в тестер — не основано на нормах закона у работодателя таких полномочий нет .....................