Не выплатили зарплату, реально ли взыскать деньги с работодателя?

Добрый день! я работал в одной частной строительно организации с июля по сентябрь текущего года, работал не официально, работал водителем автокрана, за июль з\п выплатили а за август нет, хотя все сроки уже кончились, скажите реально ли взыскать деньги с работодателя или же это пустая трата времени? у меня есть фотографии где кран стоит на объекте когда я работал, на нем видно номер и наклейка фирменная организации, завтра пойду в офис опять требовать выплату зарплаты, постараюсь сделать видео или аудио съемку. Повторюсь что работал не официально, ни каких документов не подписывал, еще есть пропуск электронный с моей фотографией, фамилией и название организации. заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте.

Нарушенное право работника можно восстановить, обратившись в гос.инспекцию труда, либо в суд. Доказательством факта трудовых отношений служит трудовой договор, заключенный между Вами и организацией-работодателем.

В Вашем случае, без трудового договора, получить, взыскать что-либо с работодателя практически невозможно.

Однако, я бы посоветовала обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений (положительная судебная практика по этому вопросу есть). Для доказательства чего Вам понадобятся указанные Вами фотографии, свидетельские показания, распечатка с банковского счета, в случае если получение заработной платы производилось на карту. Не лишнем будет и обращение в гос.инспекцию с просьбой выявления фактов, позволяющих подтвердить выполнение Вами работы.

Как правило, проверка инспектором труда осуществляется на основании заявление с приложенным трудовым договором. Однако, обратиться все-таки рекомендую.

Сергей, ознакомьтесь с предложенной положительной практикой. Хотелось бы отметить, что судебная практика сложилась разная — и положительная, и отрицательная. Однако, ничего не возможного нет.

Важно отметить, что

После установления наличия трудовых отношений между сторонами, они подлежат оформлению в установленном трудовым законодательством порядке, а после признания их таковыми у истца возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения — в частности, истец вправе требовать взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также предъявлять работодателю другие требования, связанные с трудовыми правоотношениями.
(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 31-КГ13-8.)

Удачи Вам!

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, фактически между Вами и компанией сложились трудовые отношения, и если Вы сможете доказать факт осуществления Вами трудовых функций (лучше всего, помимо документов найти свидетелей), то сможете взыскать заработную плату сотрудника с аналогичной должностью в данной компании.