Войдут ли больничные дни в две недели отработки?

здравствуйте.подскажите пожалуйста.супруг 16 .10.написал заявление на увольнение,а 19.10 ушел на больничный ,войдут ли больничные дни в две недели отработки? и в трудовом договоре не указанна зарплата.работодатель угрожает что не выплатит...

Уточнение от клиента

а имеет ли право работодатель не выплатить расчет?так как в договоре не указанна зп а просто что зарплата сдельная.

, олеся, г. Невельск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

войдут ли больничные дни в две недели отработки?
олеся

Понятие «отработка» в ТК РФ не существует.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Работодатель будет обязан оплатить больничный.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

войдут ли больничные дни в две недели отработки? и в трудовом договоре не указанна зарплата.работодатель угрожает что не выплатит…
олеся

1. Да войдут

2.Не заплатит, можете обратится в трудовую инспекцию

3. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

4. В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#5© КонсультантПлюс, 1992-2015

должен выплатить, неважно написано это в трудовом договоре, или нет

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

олеся
Клиент, г. Невельск

спасибо,а если работодателю говорили что договор надо дополнить?,он не соглашается