Работодатель в детском саду вычитает часть денег из з/п, чтобы выдать ее новым работникам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в Иркутске, я работаю воспитателем в детском садике, раньше у меня зарплата была 25т.р, но теперь взяли 2 новых воспитателей и у меня зарплата стала составлять 13-15т.р, заведующая забирает часть зарплаты со старых воспитателей, чтобы выдать новым воспитателем зарплату, говоря, что государство не выделило денег для новых воспитателей и что до конца года мы так и будем получать. КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКУ В ДЕТСКОМ САДИКЕ.

, Карина, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
заведующая забирает часть зарплаты со старых воспитателей, чтобы выдать новым воспитателем зарплату, говоря, что государство не выделило денег для новых воспитателей и что до конца года мы так и будем получать. КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКУ В ДЕТСКОМ САДИКЕ.
Кристина

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд .

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Письмо в администрацию города и области, тоже может повлиять на ситуацию. Еще можете обратиться к Уполномоченному по правам человека. Вообщем, ничто не мешает вам изложить свои письменные претензии к руководству для начала. Условия вашего трудового договора явно нарушены.