Расхождение в документах

При покупке земельного участка в договоре купли-продажи указана категория земли-земли поселений ,использование ЛПХ .Предыдущему хозяину он принадлежал на основании Постановления Главы Администрации сельского округа.На сегодняшний день при заказе кадастрового паспорта категория земли в кадастровом учете указана- земли сельскохозяйственного назначения.При подачи заявления на исправление технической ошибки отказали( нет оснований)А в свидетельстве на собственность указано участок для садоводства.

Какие документы мне нужно предоставить

чтобы исправить ошибку

  • д2 001
    .jpg
  • д3 001
    .jpg
  • свид. на землю 001
    .jpg
  • кадастр 001
    .jpg
  • решение 001
    .jpg
  • рассмотрение обращения 001
    .jpg
  • рассмотр.обр 001
    .jpg
  • архив 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Получила первичное постановление.Написала запрос в кадастровую палату. Ответ очень расплывчатый.

Уточнение от клиента

Если я правильно поняла то в ГКН отсутствуют первоначальные документы на мою землю.Но ведь я предоставили им оригинал договора и постановление из архива Поселкового совета о выделении земель.Разве это не правоустанавливающие

документы?

, наталья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Предыдущему хозяину он принадлежал на основании Постановления Главы Администрации сельского округа.
наталья

А что указано в данном постановлении?

наталья
Клиент, г. Москва

земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства

Постановление заказала в архиве будет не раньше 29.10.2015

земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства Постановление заказала в архиве будет не раньше 29.10.2015
наталья

Для полноценного ответа надо видеть постановление, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности и отказ в исправлении ошибки

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При подачи заявления на исправление технической ошибки отказали( нет оснований)А в свидетельстве на собственность указано участок для садоводства.
наталья

А что в исходном документе указано? В Постановлении ГА сельского поселения.

наталья
Клиент, г. Москва

земли поселений для ведения ЛПХ

постановление заказала в архиве на руках будет 29 октября

В договоре и постановлении ЛПХ
наталья

Тогда не вполне понятно каким образом эти два документа не соответствуют выданному на их основании Свидетельству.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Посатновление нет возможности выложить?

Федеральный закон от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
4. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
При подачи заявления на исправление технической ошибки отказали( нет оснований)
наталья

Сам отказ можете выложить?

земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства Постановление заказала в архиве будет не раньше 29.10.2015
наталья

Наталья, тогда отказ выложите, на что они ссылаются?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталья, хотелось бы обратить Ваше внимание на норму

ч. 5 ст. 2 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

Возможен вариант, что пока Вы оформляли документы, категория земель была действительно изменена в установленном законом порядке.

В связи с этим действительно важно посмотреть, чем мотивирует свой отказ кадастровая палата.

В дополнение к моему ответу, пока мы ждем сканы документов и особенно отказа кадастровой.

В моей практике был случай, когда гражданин купил частный дом с участком на окраине крупного города. Ситуация была несколько иная, но обстоятельства оказались схожими.

По документам земельный участок также значился как ЛПХ, никаких изменений в кадастре не было (правда, это было до введения в действие нового классификатора разрешенных видов использования в 2014г.). Однако дом был ветхим, клиент приобрел его, чтобы снести и построить новый в другом месте участка. При оформлении разрешительной документации он столкнулся с отказом. Обратился он ко мне, поскольку отказ тоже показался ему неправомерным и необоснованным.

Однако в ходе разбора документов выяснилось, что продавец его подставил, а возможно, сам не знал, но за несколько лет до этого городской администрацией были внесены изменения в градостроительный план, правила землепользования и застройки, и зона, где находился спорный участок, была отнесена к землям для размещения промышленных объектов (или к иному виду зоны не для проживания). При этом вид землепользования не менялся, категория земель не менялась, но в связи с изменением зоны на таком земельном участке можно было ПОЛЬЗОВАТЬСЯ уже построенным домом, ремонтировать, реконструировать старый дом, НО НЕ строить новый. Данные положения были прописаны в соответствующих регламентах и правилах землепользования и застройки, и подкреплены разъяснениями судов.

К сожалению, клиенту пришлось подстраиваться под обстоятельства и проводить постройку нового дома под видом ремонта старого. Естественно, вариант обжаловать внесение изменений в ПЗЗ и градостроительный план 10и летней давности был слишком затратен да и результат при соблюдении процедур по внесению изменений был под вопросом.

В связи с этим возникает вопрос — а не планируете ли Вы, Наталия, постройку на этом участке жилого дома???

Т к вид разрешенного использования «садоводство» постройку жилого дома не предполагает.

В договоре и постановлении ЛПХ В св-ве садоводство В кадастровой выписке земли сельхозназначений
наталья

Вот похоже на то. что была такая история: 1) изменилась граница поселения, 2) в связи с этим без согласования с правообладателем ту часть, где находится Ваш участок, вынесли за границу и поменяли категорию с земель поселений на земли сельхозназначения. 3) В связи с тем, что участок стал находится в сельской местности и поменялась категория. участку было присвоен новый вид разрешенного использования — садоводство.

Продавец Вам предоставил документы со старой информацией, а в свидетельстве уже актуальная. Остается узнать, как и когда произошло такое изменение, были ли при нем допущены нарушения и какова степень вины продавца.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

мы может только гадать, что и как. Естественно, если бы Вы выложили сканы соответствующих документов, то консультации были бы более весомы. Так, надо правоустаналивающий документ на Ваш земельный участок, договор купли-продажи, выписки из ГКН (государственного кадастра недвижимости) какие были и на текущую дату. Скорее всего, как и у Вас были земли населенных пунктов, так они и остались. Может было перезонирование и изменение территориальной зоны (ст.85 ЗК РФ). Соответственно и изменился ВРИ Вашего земельного участка. Но надо все смотреть.

Что делать? Вообще изменение ВРИ ЗУ без согласия собственника (Вас) незаконно (см. Определение Верховного Суда Российской Федерации №305-ЭС14-2292//БВС №6 за 2015 год). Возможно стоит обжаловать изменение ВРИ. Но опять же надо все смотреть…

Уважаемая Наталья! Вы можете дать хотя бы кадастровый номер Вашего ЗУ?

наталья
Клиент, г. Москва

50:08:13:01719 это предыдущий(в связи с чем его меняли не знаю)

50:08:0060138:104 на сегодняшний день

А в договоре указан 50:08:130176:0015

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ответ клиенту не дан, не могу закрыть вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ответ клиенту не дан.

наталья
Клиент, г. Москва

В заявлении на исправление тех.ошибки отказ без всяких объяснений.Прописано только "нет оснований". Постановление которое я выложила это ответ на другое заявление,а именно на исправление в кадастровом учете.Как я их поняла изменение категорий земель (даже если ошибочно)не является тех.ошибкой.Другой вариант заявлений мне в кадастровой палате не предложили.

наталья
Клиент, г. Москва

Документы я собственноручно передала в кадастровую палату Истринского р-на.И первичное Постановление на землю первого собственника это моя инициатива.В той же кадастровой палате о нем и не упоминалось.Они разводят руками и предлагают вторично подать на исправление тех.ошибки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ответ клиентом не получен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Здравствуйте!

У Вас и в Постановлении о предоставлении земельного участка и в правоустанавливащем документе — договоре купли-продажи указаны ЛПХ.

При выдаче свидетельства регистрационной палатой допущена ошибка — указано «для садоводства».

На мой взгляд надо написать заявление об исправлении этой ошибки в ЕГРП и выдаче нового свидетельства. Заявление надо писать в Росреестр, а не ФКП

А в случае отказа обжаловать в суде.

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.Побежала в Росреестр.После отпишусь.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Конкретного ответа клиенту не дан. Закрыть вопрос не могу.

наталья
Клиент, г. Москва

Добавила документы и уточнение.Теперь сижу и думаю куда еще можно сдать документы. Похоже кадастр вообще не может разобраться или не хочет.