Существует ли учебный отпуск и должна ли я вместо него тратить свой основной?

Я работаю на госслужбе 3 месяца. Параллельно я учусь заочно в магистратуре. И мне сейчас нужно сдавать сессию. Из ВУЗА мне дали справку-вызов, где указано, что сессия длится 21 день. На работе говорят: пиши заявление на часть основного отпуска. Законно ли это? Должна ли я тратить основной отпуск? разве нет такого понятия как учебный отпуск?

, Рита, г. Сыктывкар
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита! Согласно ч.1, ст. 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный учебный отпуск с сохранением заработной платы.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Если Вы получает высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования впервые и предоставили работодателю справку-вызов, выданную Вам по месту обучения, то у работодателя нет причин отказать Вам в дополнительном отпуске. В противном случае, возможно привлечь работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение законодательства о труде.

С уважением, Ксения Третьякова.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Параллельно я учусь заочно в магистратуре.
Рита

Какой уровень высшего образования у Вас? Имеется ввиду: бакалавриат или специалитет? Это важно при предоставлении Вам учебного отпуска.

Удачи Вам!