Работник подает в суд за неуплату з/п, несмотря на то, что не приступал к работе

Добрый день

Вопрос. Работник по факту не приступал к работе ни дня, посидела немного за компьютером и нам не подошла. В настоящее время она звонит нашим клиентам и просит предоставить от них документ в свободной форме, подтверждающий, что она действительно работала в нашей фирме, хотя они действительно ее ни разу в лицо не видели. Является ли это подтверждающим документом в суде?

, Ксения Бойко, г. Барнаул
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, безусловно свидетельства 3-х лиц являються доказательством в Суде. Был ли заключен трудовой договор? Производилась ли оплата труда?

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ксения!

1.Если вы собираетесь разрешать конфликт в судебном порядке, вам следует определиться, приступала ли к работе сотрудница или нет. Вы противоречите сами себе в первом же предложении. Или она была допущена к работе, или нет. В суде разговор «была допущена, но потом мы передумали» обернётся против вас.
Согласно ст.61 ТК трудовой договор считается заключённым (даже если он не оформлен в письменном виде) при допущении работника к работе. Имейте это в виду.
Возможно, сработает вариант: она не приступала к работе, а явилась только для предварительной беседы, в результате которой выяснилось, что она не подходит вам по таким-то профессиональным и деловым качествам (например, были проверены её навыки работы на компьютере, и они оказались неудовлетворительными). Продумайте этот момент как можно тщательнее. В вашем случае отказать в заключении трудового договора можно только по деловым и профессиональным причинам.
2.Как вы полагаете, захотят ли ваши клиенты писать подобные документы и являться в суд ради неизвестно кого? Вы сами стали бы это делать? Даже если они согласятся, то что они могут сообщить суду? Если женщина, о которой идёт речь, действительно «посидела немного за компьютером» и всё, то вам не о чем беспокоиться. Каким образом она вообще вступала в контакты с клиентами, если, как вы говорите, она не работала у вас ни дня по факту? Всего доброго!