Учебный отпуск на время сдачи госов и защиты диплома

Добрый день! у меня с 1 ноября по графику стоит учебный отпуск на время сдачи госов и защиты диплома,могу ли я взять отпуск позднее (допустим с 16 ноября)? или разрешается уходить в отпуск,как написано в справке вызов? если можно то,на какой документ можно сослаться?

, юлия, г. Ярославль
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

могу ли я взять отпуск позднее (допустим с 16 ноября)?
юлия

Юлия, непонятно из вопроса: Вы хотите уменьшить учебный отпуск или перенести его, но взять целиком?

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) Вам работодатель представляет учебный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Если в справке-вызове написано с 1 ноября, то это означает, что учебным планом осваиваемой Вами образовательной программы итоговая аттестация начинается с этого числа.

Удачи Вам!

юлия
Клиент, г. Ярославль

Я хочу уменьшить отпуск,взять не полностью. Допустим е ли отпуск с 1 ноября по 28 февраля,а я хочу взять не полностью,например с 20 ноября по 28 февраля,так можно

Юлия, если Вас это устраивает, то я не вижу причин этого не сделать. Вы же должны будете писать заявление работодателю о предоставлении Вам учебного отпуска. Для работодателя нет никакого смысла отказывать Вам, если вместо отпуска Вы будете работать. Ведь, если Вы не напишете заявление, то вам вообще могут отпуск и не предоставлять. Ну, если он Вам не нужен! Надеюсь Вы поняли ход моих мыслей!

Удачи Вам!