Как не нарушить авторские права? Но, сделать что-то похожее

Что я могу изменить в образе мультяшного героя молния маквин из мультика '' Тачки ''. Что б не нарушать авторские права Дисней? Так скажем, сделать машину похожая на героя мультики, но не молния маквин! И с такой переделанной машиной на мою компанию не подадут в суд?

  • IMG_2026
    .jpg
  • IMG_2025
    .jpg
  • IMG_2027
    .jpg
  • IMG_2028
    .jpg
  • cars_1
    .jpg
  • cars_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Мы были в компании Дисней, наши идеи им понравились но по ряду причин они не могут нам разрешить использовать их бренд!

Скажите, а если я изготовлю именно такую машину... , в красном цвете! Я нарушаю права Дисней?

, Анастасия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Уберете глаза или улыбку — будет обычная красная машина. Вам это, я так понимаю, не надо. Все остальное будет схожим до степени смешения — цвет, формы, глаза и пр., как не меняйте.

С вас компенсацию могут попросить от 10 тыс. до 5 млн. руб или двойную рыночную стоимость товарного знака — наверняка он уже есть, или двойную стоимость проданных вами изделий с таким изображением. Через суд.

Если хотите именно такую диснеевскую тачку, заключайте лицензионный договор с правообладателем.

Анастасия Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы были в компании Дисней, наши идеи им понравились но по ряду причин они не могут нам разрешить использовать их бренд!

Скажите, а если я изготовлю именно такую машину... , в красном цвете! Я нарушаю права Дисней?

Тоже сходно до степени смешения. Если не ошибаюсь, в мульте тоже есть желтая тачка. С красной тем более все очевидно.

Если был положительный контакт с непосредственным правообладателем, попробуйте получить у него письменное согласие на ваше творение, что они разрешают вам использовать такое изображение, осознавая его похожесть со своим брендом. Так можно сделать с товарными знаками — попробуйте по аналогии.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В Вашей ситуации надо разделять авторское право на изображение и право на товарный знак.

Авторское право охраняет, по сути, буквальное копирование, а также регламентирует создание производных произведений.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Право на товарные знаки охраняются не просто при буквальном копировании,  но и при опасности смешения. Товарный знак должен быть зарегистрирован. Категория «сходно до степени смешения» — это не категория авторского права, здесь многие путаются, в том числе суды.

Если «тачки» зарегистрированы как товарный знак (например, герои «Смешариков» такую регистрацию имеют), то, конечно, вариантов у Вас очень мало — надо рисовать что-то принципиально иное.

А реализации в рисунке идеи «машинка с глазами» нарушением авторского права не будет, т.к. идея авторским право не охраняется (п. 5 ст 1259 ГК РФ). Можно нарисовать 1000 вариантов таких машинок, каждый их которых будет охраняться как самостоятельное произведение.

Конечно, нельзя забывать, что охрана авторским право дается и персонажам:

Статья 1259. Объекты авторских прав

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Поэтому имена героев мульта Диснея в данном случае использовать нельзя.

По  вашей теме, думаю, будет интересно ознакомиться с похожими вопросами на этом сайте: pravoved.ru/question/330336/ и  pravoved.ru/question/357124/