Отец ребёнка погиб на СВО мы с ним не были в браке только свидетельство

Отец ребёнка погиб на СВО, мы с ним не были в браке, только свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. На момент гибели он состоял в браке.

Выплаты от Министерства обороны получили, а про региональные выплаты я не знала. Пришла в администрацию, сказали, что всю сумму региональных выплат получила его супруга (она пришла, написала заявление, ей задали вопрос: есть ли ещё родственники у супруга, она солгала и сказала, что нет), от администрации запросов в ЗАГС не поступало. Сейчас они предлагают мне самой подать в суд на его супругу и судиться с ней. Почему я должна взять на себя судебные издержки?

Разве это не вина администрации. И что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Каменск-Уральский
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); иждивенцы; совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет; братья и сёстры, если нет совершеннолетних детей.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Разве это не вина администрации.

 Добрый день! Нет, не вина администрации. Получение выплат носит заявительный характер.

Обращайтесь в суд в защиту своего несовершеннолетнего ребенка.

ст.64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Почему я должна взять на себя судебные издержки?

 В случае решения суда в пользу ребенка, все судебные расходы Вы сможете взыскать с вдовы военнослужащего.